[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Fox, Дмитрий 
Форум » Юридические аспекты. (документы) » Юридические аспекты » Изменение условий договора (п. 8.2) версии 2006 г.
Изменение условий договора (п. 8.2) версии 2006 г.
SergeFДата: Вторник, 12.01.2010, 15:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы пройтись по этой теме отдельно.
Возможных махинаций с этим пунктом - вагон.
Но в целом получается изменение договора до неузнаваемости.
Какой закон есть на эту тему?
 
ArnyДата: Вторник, 12.01.2010, 16:37 | Сообщение # 2
активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Все даже несколько сложнее.
Насколько удалось понять есть разные версии договоров 2006, 2007, 2008 годов.

Вот например версия 2006 года

http://s42.radikal.ru/i098/0912/9c/bddabee904cd.jpg
http://s15.radikal.ru/i188/0912/8d/f583fd9485d3.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/0912/4c/d16fd70b1aa2.jpg

Добавлено (12.01.2010, 16:19)
---------------------------------------------
Одно из принципиальных отличий : цитирую

Quote
#21
Илья Мар
9 янв 2010 в 18:55
Всем у кого нет договора, или кто не в курсе!

Бывшие абоненты SKYLINK, у которых в договоре есть следующие пункты:
3.1. Оператор вправе
3.1.4. Начислять плату за резервирование абонентского номера, в случаях, указанных в п. 3.2.3. и п.
3.2.4. Правил, в соответствии с условиями тарифного плана абонента.
3.1.5. Передавать права требования по задолженности, имеющейся у Абонента перед Оператором третьим
лицам и предоставлять третьим лицам персональные данные Абонента в целях осуществления ими
действий по взысканию вышеуказанной задолженности.
3.1.6.Без предварительного согласия Абонента предоставлять третьим лицам персональные данные
Абонента в целях осуществления обслуживания Абонента и осуществления действий по взысканию
существующей задолженности Абонента перед Оператором.

Советовать вам ничего не буду, так как вы действительно подписались под всем вышеперечисленным..... (хотя теоретически можно оспорить факт списания средств в минус при авансовом методе расчетов, что само по себе противоречит принципу авансового расчета)

Вышеперечисленные пункты в числе прочих были введены 01.10.2008 (приказ № 231...)
ссылка:
http://www.skylink.ru/pages/gf.ashx?id=3964

Бывшие абоненты SKYLINK, заключившие договор до 01.10.2008 и не имеющие в договоре с ОАО"МСС" вышеперечисленных пунктов,
выполнили все условия подписанного договора своевременно и в полном объеме, если на момент не внесения очередного авансового платежа не имели задолженности (а задолженность они иметь не могли т.к. система расчетов авансовая) и по истечении 2-х месяцев невнесения денежных средств на лицевой счет расторгли договор с ОАО"МСС" в одностороннем порядке согласно пункту 3.2.4 данного договора.

Добавлено (12.01.2010, 16:37)
---------------------------------------------
В договоре 2006 г. стоит обратить внимание, что абонент вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор и Skylink соглашается считать,что это произошло при отсутствии платежей в течение 2-х месяцев.

8.3. и 8.4. наверное можно рассматривать как независимые права абонента по договору.
В первом случае он обязан письменно уведомить оператора, во втором нет.

8.3. Абонент вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор (отказаться от исполнения договора).. (плюс там слова про необходимость письменного заявления)

8.4. Стороны согласились считать, что абонент в одностороннем порядке отказался от исполнения договора, в следующих случаях
...
8.4.4. Невнесение более двух месяцев авансового платежа в случае, предусмотренном 3.2.4.

3.2. Абонент вправе
3.2.4. Приостановть пользование услугами при авансовой системе расчетов путем невнесения очередного авансового платежа.


Сообщение отредактировал Arny - Вторник, 12.01.2010, 16:17
 
SergeFДата: Вторник, 12.01.2010, 19:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Это уже разбор отдельных пунктов (которые, согласно 8.2 могли быть изменены).
Хочется рассмотреть ситуацию крупным планом.
Если вдаваться в смысл договора, получается, что было:

Оператор предоставляет услуги СВЯЗИ, меняет цены и условия как душе угодно, абонент их оплачивает в пределах внесённой суммы, договор расторгается невнесением авансового платежа.

а стало:

Оператор занимается какой-то ерундой (сохранение номера для модема с нулевым количеством звонков) БЕЗ предоставления услуг связи, необоснованно завышает стоимость этой ерунды и вносит такие изменения в соглашение, чтобы содрать эти деньги независимо от воли абонента.

Хочется обсудить именно такое извращение договора.
ИМХО изменился ПРЕДМЕТ договора.

Сообщение отредактировал SergeF - Вторник, 12.01.2010, 19:39
 
ArnyДата: Вторник, 12.01.2010, 21:07 | Сообщение # 4
активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 128
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Навскидку

http://gov.consultant.ru/doc.asp?ID=32074&PSC=1&PT=1&Page=15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.01.2006 N 32

Об утвержении правил услуг связи по передаче данных

п. 55
Внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе касающийся изменения абонентом системы оплаты услуг связи по передаче данных, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору.

Добавлено (12.01.2010, 20:50)
---------------------------------------------
http://www.ctinet.ru/rules.asp

П Р А В И Л А оказания телематических услуг связи

4. Оператор связи обязан обеспечить соблюдение тайны связи. Сведения об оказанных абоненту и (или) пользователю услугах связи могут предоставляться только абоненту и (или) пользователю или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами или договором. Сведения об абоненте и (или) пользователе, ставшие известными оператору связи при исполнении им договора, могут передаваться третьим лицам только с письменного согласия абонентаи (или) пользователя, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

23. В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:
а) состав оказываемых телематических услуг связи;
б) используемые абонентские интерфейсы;
в) тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи;
г) порядок, срок и форма расчетов.

25. Оператор связи не вправе при заключении договора навязывать абоненту и (или) пользователю оказание иных услуг за отдельную плату.

32. Оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги. Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.Оператор связи обязан вести лицевые счета абонентов, на которых отражаются поступление средств оператору связи, а также списание этих средств в счет оплаты телематических услуг связи, оказанных в соответствии с договором.

33. Плата за предоставление оператором связи доступа к сети передачи данных взимается однократно. Тариф на предоставление оператором связи доступа к сети передачи данных устанавливается оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

50. Внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается.

Добавлено (12.01.2010, 21:04)
---------------------------------------------
http://www.gk-rf.ru/statia310
ГК РФ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Добавлено (12.01.2010, 21:07)
---------------------------------------------
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/16.php

Закон "О Защите прав потребителей"
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

 
Форум » Юридические аспекты. (документы) » Юридические аспекты » Изменение условий договора (п. 8.2) версии 2006 г.
Страница 1 из 11
Поиск: